Luis Sáez de Jáuregui 

Director de Distribución y Ventas de AXA España

  • Doctor (PhD) en Economía Aplicada (modelos financieros) Sobresaliente Summa Cum Laude por unanimidad
  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales, sección Empresa
  • Actuario colegiado en el Instituto de Actuarios Españoles
  • Mediador de Seguros Titulado por el Ministerio de Economía
  • Licenciado en Derecho y Abogado del Ilustre Colegio de Abogados de Madrid

 

Experiencia profesional

  • Miembro del Comité Ejecutivo de AXA España (Desde 2014)
  • Director del Área de Distribución y Ventas (Desde 2016)
  • Director del Área de Negocio de Particulares (2014-2016)
  • Director Vida, Pensiones y Servicios Financieros (2008-2014)

 

Consejos de Administración

  • AXA Pensiones: presidente y ceo (Desde 2015)
  • AXA Exclusiv: consejero (Desde 2015)
  • AXA People Protector Services: consejero (Desde 2015)
  • Patrono de la Fundación AXA. (Desde 2016)

 

Otras entidades

  • Director técnico, de productos, actuarial y jurídico bancaseguros Allianz (2000-2008)
  • Actuario Grupo Allianz (1996-2000)
  • Actuario ING Nationale Nederlanden (1994-1996)
  • Actuario Prudential Insurance Company of America (1993-1994)

 

Principales responsabilidades sectoriales

  • Miembro de la Junta Consultiva de Seguros del Ministerio de Economía (Desde 2012) 
  • Miembro de la Comisión de Expertos del Baremo de Auto del Ministerio de Justicia (Desde 2012)
  • Miembro de la Comisión de Presidentes del Instituto de Actuarios Españoles (Desde 2016)
  • Miembro de la Junta de Gobierno del Instituto de Actuarios Españoles (Desde 2005)
  • Miembro del Consejo de Redacción de la Revista Índice del Instituto Nacional de Estadística (Desde 2010)
  • Miembro del Consejo de Evaluación de la revista Economía española y previsión social (Desde 2016)
  • Presidente del Instituto del Actuarios Españoles (2012-2016)
  • Secretario General del Instituto de Actuarios Españoles (2005-2012)

 

Principales puestos internacionales

  • Miembro del Distribution Board del Grupo AXA a nivel mundial (Desde 2016)
  • Miembro del Consejo de Administración de la International Actuarial Association (Desde 2005)
  • Miembro del Financial Risk Committee, del Social Security Committee, y del Subcommittee on Actuarial
  • Standards de la International Actuarial Association (Desde 2005)
  • Miembro del Consejo de Administración del Grupo Consultivo Actuarial Europeo y de su comisión de standards and freedoms (Desde 2005) 

 

Docencia

  • Profesor Asociado de la UC3M en el Máster de Ciencias Actuariales y Financieras (Desde 2006)
  • Profesor del Máster en Finanzas de la UZA; del Máster de Gestión de Riesgos del Instituto de Estudios Bursátiles; del Máster de Práctica Actuarial de PWC; del Máster en Asesoría Financiera y Gestión de Carteras de la UNED, del Máster en Seguros de la Escuela Superior de las Cajas de Ahorros.
  • Ponente en la Universidad Internacional Menéndez Pelayo

 

IR A LINKEDIN